Регенерация Centaur®

Активированный уголь марки Centaur®  является высокоактивным неимпрегнированным активированным углем, специально разработанным для удаления запахов. Эффективность данного активированного угля подтверждена многочисленными установками, которые показали, что Centaur® способен снизить концентрацию запахов до предельно низкой линии определения при применении в простых адсорбционных системах с фиксированным слоем даже при изменяющейся концентрации H2S.

При факте возникновения прорыва запаха H2S истощенный уголь может быть подвергнут регенерации на месте. Простая промывка удаляет присутствующую кислоту, растворяет другие растворимые продукты реакции и способствует процессу десорбции большинства адсорбированных органических соединений.

РЕГЕНЕРАЦИЯ НА МЕСТЕ

Процедура регенерации угля марки Centaur®  может быть разбита на три этапа. Первый этап представляет собой подготовку к установке, предваряющей сам процесс регенерации, окончательное высушивание и фазу запуска. Рисунок на обратной стороне листовке отображает типовой адсорбер.

Перед началом регенерации необходимо обратить внимание на следующие моменты:

СТАДИЯ ПОДГОТОВКИ

ФАЗА РЕГЕНРАЦИИ

Если требуется образец угля до регенерации, то он должен быть взят на этой стадии. Используя устройство для забора образцов, аккуратно погружайте его в слой угля до тех пор, пока он не упрется в поддерживающий фильтр. Аккуратность нужна для того, чтобы не повредить этот удерживающий фильтр. Если взять образец не представляется возможности из-за высокой влажности угля, отберите образец после 4 шага фазы регенерации.

Внимание: Вода от регенерации является кислотной. Концентрация кислоты будет зависеть от количества сероводорода, адсорбированного начиная с последней регенерации. Первые объемы воды, ставшейся от регенерации, вероятнее всего будут иметь рН<1. Дальнейшие объемы также будут кислотными, но их рН будет постепенно повышаться.

ФАЗА ВЫСЫХАНИЯ И ЗАПУСК

НЕОБХОДИМОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: Тем не менее, если высушивание с помощью обыкновенного или обводного воздуха не может быть осуществлено, адсорбер может быть запущен при помощи воздушного потока канализационных испарений, но отдельные запахи могут «совершить прорыв» на каком-то отрезке времени в зависимости от объема воды, оставшейся в адсорбере. Этот «прорыв» запаха должен сокращаться по мере высыхания и уравновешивания адсорбера. Из-за остаточной влажности, присутствующей на угле, мощности вентилятора сразу могут не использоваться на 100%. Но как только избыток влаги испарится, процесс работы нормализуется.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Активированный уголь обладает способностью избирательно поглощать кислород из воздуха. В закрытых или частично закрытых емкостях и помещениях уровни кислородного истощения могут достигать опасного предела. При проведении работ внутри помещений с углем необходимо соблюдать правила и нормы работы в местах с потенциально низким содержанием кислорода.

Chemviron Carbon

Chemviron Carbon (европейский оператор Calgon Carbon Corporation) является мировым производителем, поставщиком и разработчиком гранулированных активированных углей, новых систем очистки, комплексных технологий и услуг для оптимизации производственных процессов и охраны окружающей среды.

Обладая более чем 100-летним опытом, мощностями по всему миру и коллективом, насчитывающим более чем 1 200 специалистов мирового уровня, Calgon Carbon Corporation может обеспечить решение ваших самых сложных проблем, связанных с очисткой.